Стихи Сад детства.

Автор поэт: Михаил Шифрин

из цикла стихов: Стихи обо всем 

Михаил Шифрин

 Там за калиткой моего

Давно покинутого детства,

ЧТО заставляло мак зардеться

Пунцовым жаром?"Естество"-

Шептал в ответ ребёнку сад,
Дикорастущий и бесхозный,
Как голубой его собрат
На стёклах окон в день морозный.
Хвощём поросший,был он стар
И одичало плодоносен.
Едва плечом касалась осень
Стволов,дубы скрипели:"Кар-р,
Прощайте, шумные грачи!,
Вернётесь ли?Похожи зимы,
Но вёсны все неповторимы:
От снежных теремов,где спим мы,
Звенят по новому ключи".
И замолкал надолго сад,
Хоть птицы реяли кругами
Над ним.Неровными шагами
Бежал от ветра листопад.
Но бессловесен был и глух,
Как гул безлюдного эфира,
Шум вётел,трепетавших сиро
Под ливнем,и мороза дух...
Задорный хрупкий холодок,
Он проникал с поводырями,-
Синицами и снегирями,-
В сад,где висел мой западок.
Такой покой,такой простор
Входили в старые аллеи.
Он стал и выше, и светлее-
Для нас ,что корабельный бор.
И вот последний ясный день
На пустоте кустов,беседок
Нарисовал оленью тень,
Тряхнув рогами голых веток.
И вышли утром из зари,
Из снега,призрачны степенны
Деревья,как из белой пены,
На белый свет богатыри.
Глаза слезятся на дворе,
С отвычки чуден снега хруст,но
Сквозь радость почему-то грустно
Капель услышать в ноябре.
И знать:не завтра,не на днях
Придёт весна,ведь в детстве время
Ещё не держится за стремя
Луча,скрипит в своих санях.
                              2
Март,как бы ни был он строптив,
Навеет что-нибудь о прошлом:
Так некий памятный мотив
Настигнет давним и хорошим..
Да только и среди весны
Не вспомнить вёсен детства зримо.
Тех лет нам чувства не верны -
Спасибо,что прошли не мимо.
И светлый лик весны любой
Теперь обыденное счастье,
Как возмужавшая любовь
Из яркой отроческой страсти.
Такой да не такой апрель,
Который некогда над садом,
Аккомпонируя руладам
Пернатых,дул в свою свирель.
Вверху под сенью лип, солист,
Чуть всё умолкнет,тренькал зяблик;
Лепила в сумерках заря блик
На клейкий на весенний лист. Средь гнёзд огромная луна
Топталась в тополиной кроне,
Пророчески испещрена,
Под стать распахнутой ладони.
И сад шептал мне:"Завтра май,
Опять мы соловьёв услышим,
Внимай их высвисту, внимай,
Он опадёт,как цвет у вишен.
Озоном чуть дыша, втяни
В сознанье чудное мгновенье,-
Сиреневое озаренье
И запах ландыша в тени."
И каждый год цвела сирень
Пышней,чем прежде,буйно,пряно
И что ни год ясней был день,
Когда обычно рано-рано
Случайный гость,болотный лунь,
Летя в лесистые овраги,
Ронял в траву росинки влаги
Озёрной,тёплой,как июнь.
                            3

Уж соловьиных голосов
Сад не слыхал,когда девчонка-
Соседка там нашла грачонка,
Нескладного,как хриплый зов
Его семейства.Перьев шёлк
Лоснился маслянисто-чёрный.
Напоминал ракушку формой,
Клюв,изнутри янтарно жёлт.
Птенец в кустах все крылья стёр,
Он рвался ввысь к орущей стае,
Так бьётся на ветру костёр,
Но никуда не улетает.
Какая сила обрекла
С вершины тополя свалиться
Его на два своих крыла,
Покуда немощных,как листья?
Приподнятый над лебедой,
Он покорился ласке скоро,
Как видно,детская ладонь-
Привычно хрупкая опора-
Так убаюкала испуг,
Что юный грач своей ракушкой
Уже размахивал над кружкой
С водой и хлеб клевал из рук.
В сарае ветхом,что тогда
Для нас был чем-то вроде штаба
Нам приглянулась для гнезда
Птенцу потрёпанная шляпа.
Недели две спустя,ручной,
Он где на крыльях,где прискоком
Слонялся с нами по осокам
Насквозь пропитанным речной
Сырой волной и солнцепёком.
Мы забывали о граче,
Который вроде эполета,
Торчал на чьём нибудь плече,
Ровесник северного лета.
Нашлась отменно неплоха
Питомцу кличка,словно, старый
Сад обронил под солнцем -КАрыч,-
Где крик грача и запах мха.
Взмывал к восторгу детворы
Всё круче в небо он,не в тягость
Стал даже крепкий ветер!Август
Уже развёл свои костры.
Однако где скворцы,дрозды?
Давно ль так лето обнищало-
Неуловимо,как начало
Мгновенной звёздной борозды.
Да,сеял осень звездопад,
В ночи и то грачи орали.
Не то,что мрак в сыром сарае,
Весь сад стал крыльям тесноват.
Но утром снова на плечо
Садился грач иль нёсся следом,
И грустно пахли перья летом,
Знать,где-то тут оно ещё.
Но вот печальная заря
Заиндевевшие Стожары
Свела.И мы кричали зря
С отчаянной надеждой:"КА-рЫч"..
До плача в небо сентября..
И боль щемящей пустоты
Входила в нас,как ветер в кроны,
В кусты-летящие листы,
И в даль-унылый крик вороны.
..Как не было..И тем беда
Предстала злее,что  впервые
Объял наш разум роковые
Слова: навеки,никогда...
Спустя года поймёшь,(скорбя
Вновь о поре недавней летней)
Что покидает незаметней,
Чем лето молодость тебя.
И вспоминается на миг
Рассвет далёкий в самом устье
Большого лета,в юный мир
Принесший боль прекрасной грусти.