Стихи Ведьма

Автор поэт: Хольга

из цикла стихов: Стихи обо всем 

Хольга

Холодное блеклое лето.

Замерзла герань за окном.

И дождь как письмо без ответа

Стучится в забытый мой дом.

Закрыты все ставни и зажжены свечи.
И сумрак клубится в углах.
Неясно,то день или вечер...
Картошка печется в углях.
Под полом шелест и шорох.
И мыши скребутся в земле.
На плечи платок в узорах.
Суровая нить в игле.
Зашью все рубахи с носками.
Заштопаю дырки на пледе.
Смету все пылинки.отправлю их в пламя.
В лесу завывает ветер,кружит рыжим ворохом листьев,
Их хлещет упругой плетью.и рвет дождевые нити...
Кручинится все о лете...он плачет о ярких звездах,

Что скрыты клубами тумана.
О разворошенных гнездах,
О тех,кто ушел безымянным.
Роняет крупные слезы,
Рыдает и рвется и мечет,
Дались ему эти мертвые звезды...
Ох....шаль бы теперь на плечи...
Стучит кто-то кажется в двери?
Скребется и просит впустить.
Неужто я и поверю,
Что есть здесь кому бродить?
Мой дом за глухою чащей,
В ложбине меж двух холмов.
Здесь встретишь прохожих не чаще,чем в городе белых сов.
Такими шальными ночами
В низине клубится туман.
И полнится горло слезами,

И кровь сочится из старых ран.
Слышны снаружи печальные,
Безликие голоса,
Слышится пенье венчальное,
Чернеют,гниют образа...

Полынь курится на плошке,
Горчит,забивается в нос.
И ставни в окошке,осина в ладошке,
Рычит и беснуется пес.
И вторит снаружи,и воет,
И скалит стальные клыки,
Воняет гнилью и кровью
След от детской руки...
Девица в рубахе белесой,
Рыдает пол ночи взахлеб,
И волосы слиплись,и слезы...слезы....
И кровью сочащийся рот.
Понурый,усталый странник,
Лошадка под ним храпит,
Возник вдруг,как призрак в тумане.

Вот дрянь!да неужто он спит!!
Что мне его русые косы?
Ну сгинет,чего тут жалеть?
Нередки здесь,право,кровавые росы...
Чего же досада хлещет что плеть...
Оскалился пастью "красавец".
Щетинится струпьями конь.
Когтями длиною в палец!
-уйди!и дом мой не тронь!
Шипит в плошке жир медвежий,
Клубится полынный дух.

За домом круг обережный.
Дрожа,открываю сундук...
Отвары и зелья не спрячут,
Не скроют от призрачных глаз.
На огрех...иль на удачу...
На оберег или сглаз...

Когда то давно жил колдун тут.
Проклятый,мерзкий старик.
Не врут эти сказки,не врут...
Да все ли узнаешь из книг...
Я шла,узнавая тропы,я видела их во снах.
Нашла лишь сундук да короб.
Кострище и прах...
С тех пор,как меня призвал он,
Храню его главный дар.
Поныне я помню тот страшный сон.
Агонию и пожар.
Нет.не было старого дома.
Лишь этот подарок леса.
В низине колодец бездонный.
Сундук там нашла.колодец в ту ночь исчез.
Всю ночь провела под дубом,кутаясь в старый зипун.
Тогда древний лес стал мне другом,

Полным скрижалей и рун...
Я слышала шепот молитв,
Запоминала слова,
Я видела в снах древние битвы,
И там в первый раз умерла
Я шла вдоль оврага у речки,
И каркало воронье.
Глаза будто желтые свечки!
Как сон отражение в речке,
Звериное...не мое...
Скрипел под ногами камень.
Шуршало в кустах вокруг.
Бежала,лишь слыша свое дыханье,
В лесу все затихло вдруг...
Он был всех волков огромней.
Всех тварей на свете страшней.
Все быть бы могло по другому.
Будь я лишь чуть чуть смелей.
Мгновенье!он вгрызся в горло!
Глотая солёную кровь.
Царапала шкуру упорно...
О камни ссадила бровь...
Лежала тряпичной куклой.
Глаза отливали стеклянным.
Да.в это треклятое утро
Все было на редкость поганым....
Тогда он пришел из леса.
Взвалил на саженные плечи,
Шептал про волков и принцесс...
Рыдал,будто сам искалечил...
Из рваного горла по капле,цедясь,уходила жизнь.
И космы у крови будто пакля.
Оставь меня....положи....
Я помню холодное тело..
В крови...только не в моей...
Душа улететь хотела,
Не помня прошедших дней.
Узоры кровавой капелью
Покрыли лицо и грудь,
Взорвался мир цветной акварелью,
А следом тупая грусть...
Он пил мою смерть глотками,
И кровью вливал свою жизнь,
В глазах его билось пламя-
Проснись,давай же!очнись!
Нет.мы не стали друзьями.
Он кровник мне с тех времен.
Я вижу его ночами.
Один всё и тот же сон.
Он стал моим первым мужем,единственным на земле,
Он был мне все так же нужен,
Покуда горел на костре.
А я той же страшной ночью
Разрыла кострище руками.
Там,в темноте,на ощупь,
Платок я нашла с костями.
Я спрятала желтый череп 
Средь трав,обветшалых книг.
Не раз уж ко мне являлся
Давно почивший старик.
Он смотрит пустыми глазами,
Он манит в туман за собой.
Я плачу,кричу,упираюсь!
Не мертвой мне быть..живой...
Бежать от него бросаюсь,
Кидается мне во след!
Воплю и на визг срываюсь!
Пугаюсь и просыпаюсь!
На ребрах от пальцев след...
Я знаю одно заклятье.
И нет для меня страшней.
Когда колдовство как проклятье,
Как память ушедших дней.
Покрытые вязью кости
Легки,невесомы как пыль.
Голодные воют "гости".
Сжигаю репей и ковыль...
Коптятся,воняют свечи,
И скалит луна свой лик.
Становится будто бы легче.
Ну!помоги мне,старик!
Я настежь открою двери.
Развею по воле пепел.
На блюдечке угли тлели.
В косе запутался ветер.
Еще два часа до рассвета.
Звенят колокольца в дверях.
Нет шепотов,стона,ветра...
Лишь свет зеленый в глазах.
Ощерился череп зубами,
Кровавые руны на лбу.
На блюде бушует пламя.
Беснуются тени в углу.
На поле мерцают гнилушки.
Таятся в лесу упыри.
Звенят на деревьях ловушки.
В преддверии новой зари.
Потухнут глаза чародея.
Пустые глазницы,звериный оскал.
Роса на траве холодеет.
И сердце,что ужас сковал.
Мерцай же,о дева младая!
Зарей разгорайся во мгле!
Лишь взглядом коснись,пролетая,
Далекого темного края,
Что утопает во тьме