Cтихи поэтов. Стихи современных поэтов.
Холодное блеклое лето.
Замерзла герань за окном.
И дождь как письмо без ответа
Стучится в забытый мой дом.
Закрыты все ставни и зажжены свечи.
И сумрак клубится в углах.
Неясно,то день или вечер...
Картошка печется в углях.
Под полом шелест и шорох.
И мыши скребутся в земле.
На плечи платок в узорах.
Суровая нить в игле.
Зашью все рубахи с носками.
Заштопаю дырки на пледе.
Смету все пылинки.отправлю их в пламя.
В лесу завывает ветер,кружит рыжим ворохом листьев,
Их хлещет упругой плетью.и рвет дождевые нити...
Кручинится все о лете...он плачет о ярких звездах,
Что скрыты клубами тумана.
О разворошенных гнездах,
О тех,кто ушел безымянным.
Роняет крупные слезы,
Рыдает и рвется и мечет,
Дались ему эти мертвые звезды...
Ох....шаль бы теперь на плечи...
Стучит кто-то кажется в двери?
Скребется и просит впустить.
Неужто я и поверю,
Что есть здесь кому бродить?
Мой дом за глухою чащей,
В ложбине меж двух холмов.
Здесь встретишь прохожих не чаще,чем в городе белых сов.
Такими шальными ночами
В низине клубится туман.
И полнится горло слезами,
И кровь сочится из старых ран.
Слышны снаружи печальные,
Безликие голоса,
Слышится пенье венчальное,
Чернеют,гниют образа...
Полынь курится на плошке,
Горчит,забивается в нос.
И ставни в окошке,осина в ладошке,
Рычит и беснуется пес.
И вторит снаружи,и воет,
И скалит стальные клыки,
Воняет гнилью и кровью
След от детской руки...
Девица в рубахе белесой,
Рыдает пол ночи взахлеб,
И волосы слиплись,и слезы...слезы....
И кровью сочащийся рот.
Понурый,усталый странник,
Лошадка под ним храпит,
Возник вдруг,как призрак в тумане.
Вот дрянь!да неужто он спит!!
Что мне его русые косы?
Ну сгинет,чего тут жалеть?
Нередки здесь,право,кровавые росы...
Чего же досада хлещет что плеть...
Оскалился пастью "красавец".
Щетинится струпьями конь.
Когтями длиною в палец!
-уйди!и дом мой не тронь!
Шипит в плошке жир медвежий,
Клубится полынный дух.
За домом круг обережный.
Дрожа,открываю сундук...
Отвары и зелья не спрячут,
Не скроют от призрачных глаз.
На огрех...иль на удачу...
На оберег или сглаз...
Когда то давно жил колдун тут.
Проклятый,мерзкий старик.
Не врут эти сказки,не врут...
Да все ли узнаешь из книг...
Я шла,узнавая тропы,я видела их во снах.
Нашла лишь сундук да короб.
Кострище и прах...
С тех пор,как меня призвал он,
Храню его главный дар.
Поныне я помню тот страшный сон.
Агонию и пожар.
Нет.не было старого дома.
Лишь этот подарок леса.
В низине колодец бездонный.
Сундук там нашла.колодец в ту ночь исчез.
Всю ночь провела под дубом,кутаясь в старый зипун.
Тогда древний лес стал мне другом,
|
Полным скрижалей и рун...
Я слышала шепот молитв, Запоминала слова, Я видела в снах древние битвы, И там в первый раз умерла
|
||||||
|
|
